Благодаря вмешательству АПТС начато уголовное дело за использование фальсифицированных труб

29 июля 2020

Представители Ассоциации производителей трубопроводных систем (АПТС) провели проверку сомнительной трубной продукции, использованной при строительстве системы водоснабжения в селе Перлёвка в Семилукском районе Воронежской области. В результате вскрылся факт мошенничества и начато уголовное дело.

Предыстория: в мае 2018 года администрация Перлёвского сельского поселения заключила муниципальный контракт с одной из коммерческих организаций на выполнение работ по строительству системы водоснабжения в селе на общую сумму, превышающую 112 миллионов рублей. В рамках контракта подрядчик предоставил клиенту сертификаты и паспорта качества на полиэтиленовые трубы, а также результаты лабораторного исследования. Через год объект был введен в эксплуатацию.

Трубы, купленные по цене ниже средней стоимости такой продукции на рынке, вызвали сомнение у борцов с фальсификатом из АПТС. Были проведены лабораторные испытания образцов поставленной продукции, в результате проверки выяснилось, что они не соответствуют требованиям ГОСТ, так как изготовлены из непригодного сырья и с нарушением размеров.

Ассоциация обратилась в правоохранительные органы. В итоге полученная информация подтвердилась. Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области выяснили, что подрядчик предоставил подложные документы, указав в проектно-сметной документации и акте выполненных работ недостоверную информацию о качестве используемых полиэтиленовых труб.

На деле были применены более дешевые, не соответствующие ГОСТ материалы. В результате причиненного заказчику ущерба на сумму более 1,5 млн рублей было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Двум фигурантам, 57 и 32 лет, за совершение данного противоправного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Источники:
https://мвд.рф/news/item/20200559
https://xn--b1aew.xn--p1ai/journal_list/journal/item/20573333

12.08.2020