Объём фальсификата и контрафакта на Российском рынке ПЭ труб превышает 20%

3 октября 2017

Объем фальсифицированной и контрафактной продукции на российском рынке полиэтиленовых труб превышает 20%. Такие данные представил на конференции "Полиолефины 2017" генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем Владислав Ткаченко.

Два основных негативных явления на отечественном рынке – применение неокрашенного полиэтилена с добавками во время экструзии и использование вторичного сырья, которое не предназначено для изготовления трубопроводных систем. Это приводит к росту объема бракованной продукции и радикальному снижению срока службы готовых изделий.

"Затраты по утечкам (в трубопроводной отрасли) составляют порядка 42 млрд рублей, при том что годовой оборот отрасли – 250 млрд", - подчеркнул В. Ткаченко.

Объемы фальсификата на российском рынке оцениваются в 9 млрд рублей, тогда как общий объем рынка составляет 40 млрд рублей.

"Основная опасность фальсификата – это дискредитация полимерных труб, возврат к архаичным несовременным материалам", - высказал опасения отрасли производителей полимерных труб В. Ткаченко.

Он напомнил, что в 2015 году был подписан указ о создании государственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. Фальсификат – продукт с нарушениями в области технического регулирования. Контрафакт - новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав.

Источник: rupec.ru

03.10.2017