Точку в деле о поставке некачественной трубы поставил суд

Год назад, в июне 2015 года, МУП «Водоканал» г. Ливны (Орловская область) закупило полиэтиленовые трубы для строительства и ремонта сетей питьевого водоснабжения. Трубы были изготовлены и поставлены ОАО «Орелсибгазаппарат», предложившим самую низкую цену и предоставившим необходимые сертификаты.

Однако у заказчика возникли сомнения в качестве поставленной трубы и соответствия ее предоставленным сертификатам. Испытания образцов труб, проведенные в независимой лаборатории, подтвердили опасения заказчика: трубы были изготовлены из сырья, не предназначенного для производства напорных труб. Кроме того, образцы труб не прошли всех испытаний, предписанных ГОСТ 18599-2001 (см. «Не обманешь – не продашь?» в № 4/2015 Журнала). Поскольку трубы предназначались для строительства и ремонта сетей питьевого водоснабжения, от надежности и безопасности которых зависит здоровье жителей города, предприятие направило в адрес поставщика претензию, а поскольку реакции на нее не последовало – исковое заявление о компенсации понесенных затрат.

В ходе рассмотрения дела истец (МУП «Водоканал» г. Ливны) заявил ходатайство о проведении судебной экспертизы. Судебная экспертиза после проведения дополнительного отбора проб в присутствии производителя и испытаний в аккредитованной лаборатории так же подтвердила несоответствие трубы требованиям ГОСТ 18599-2001.

Арбитражный суд Орловской области вынес решение об удовлетворении иска МУП «Водоканал» и взыскать с АО «Орелсибгазаппарат» стоимость понесенных им расходов.

Таким образом, создан важный для отрасли прецедент – впервые поставку фальсифицированной трубы удалось оспорить в судебном порядке. Опыт, приобретенный в ходе этого разбирательства, безусловно, поможет сделать дальнейшую борьбу с производителями фальсификата более успешной и эффективной.

Источник: kad.arbitr.ru

27.06.2016