Трубы ANACONDA Группы ПОЛИПЛАСТИК применили в системе оснежения горнолыжного склона «Раубичи» в Республике Беларусь

На территории Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» под Минском (Республика Беларусь) завершена реконструкция акробатического склона для фристайла. Склон используется для спортивно-тренировочных сборов и массовых посещений. В 2021 году здесь проходили соревнования Кубка мира по фристайлу.

Перед разработчиками проекта реконструкции стояла задача организовать подачу воды в системе искусственного оснежения трассы. Для этого были необходимы трубы, способные эксплуатироваться под давлением до 40 атмосфер. Оптимальным решением в данном случае стали гибкие полимерно-армированные (ГПА) трубы серии ANACONDA. В результате было принято решение использовать в данном проекте эту уникальную трубную продукцию.

Фото №2. Трубы ANACONDA Группы ПОЛИПЛАСТИК применили в системе оснежения горнолыжного склона «Раубичи» в Республике Беларусь

Инновационные полиэтиленовые армированные высоконапорные трубы ANACONDA обладают высокой коррозионной и гидроабразивной стойкостью, а также повышенной пропускной способностью. Трубы имеют небольшой вес, удобны в монтаже, отгружаются в бухтах или отрезках, в зависимости от диаметра трубы. Продукция выпускается в Перми на производственной площадке компании «Технология композитов».

Для прокладки трубопровода в центре олимпийской подготовки «Раубичи» отгружено более 120 метров труб диаметром 90 мм и 75 мм, а также комплектующие для их монтажа. Обновленный акробатический склон для фристайла планируется запустить в эксплуатацию 12 декабря.

Фото №3. Трубы ANACONDA Группы ПОЛИПЛАСТИК применили в системе оснежения горнолыжного склона «Раубичи» в Республике Беларусь

Использование гибких полимерно-армированных труб ANACONDA в составе системы искусственного оснежения – это первый опыт применения в подобном качестве продукции от «Технологии композитов». Полученный положительный опыт Группа ПОЛИПЛАСТИК планирует развивать и масштабировать на других подобных проектах. Инновационное инженерное решение позволит увеличить срок эксплуатации склона на несколько десятилетий и сократить трудозатраты и издержки в течение длительного периода работы системы оснежения.

06.12.2022